Моя корзина

Как наконец избавиться от одуванчиков

Лето слишком короткое, чтобы тратить его на прополку.

Одуванчики кажутся приятными маленькими цветочками с их веселыми солнечно-желтыми соцветиями и очаровательными маленькими семенными головками, которые нравятся детям. А пчелы их обожают! Но для многих домовладельцев это ужасный сон. Эти ежегодно возвращающиеся сорняки захватят газон, если не обрабатывать его постоянно. Итак, если вы не хотите, чтобы зеленая лужайка или декоративная композиция была полна одуванчиков, вы рано или поздно будете вынуждены иметь дело с этими растениями.

Прежде чем начать волноваться из-за сорняков на участке, важно понять, что ни одна усадьба не может быть на 100 процентов свободной от сорняков, поэтому стараться достичь совершенства бесполезно. Несколько сорняков здесь и там вполне нормальны для газонов, даже если возделывать его несколько раз в сезон. Но вот что можно сделать, чтобы держать одуванчики и другие сорняки под контролем:

Как предотвратить появление одуванчиков

Ваша первая защита от одуванчика (или любого сорняка) — убедиться, что газон густой и здоровый. Важно четко придерживаться высоты и регулярности скашивания травостоя, так как семена сорняков быстро прорастут на скальпированных участках.

Что делать, если на газоне уже появились розетки одуванчика

Если вы заметили несколько растений, вполне нормально выкопать их вручную, с корнем. Важно сделать это до образования семян на растении, иначе придется столкнуться уже с большим количеством сорняков уже всего за несколько недель. Можно также обработать их любым типом трехкомпонентного гербицида (это указано на упаковке средства). Если растения крупные – может потребоваться две обработки, действовать нужно согласно инструкциям на упаковке.

Можно ли разделаться с одуванчиком на участке без химикатов?

Если вы хотите использовать органический вариант борьбы с сорняками в саду, нужно подробно изучить его ограничения. Независимо от того, что пишут любительские интернет-источники, исследования показали, что большинство доступных на данный момент органических продуктов могут быть такими же токсичными, как и синтетические. Они также требуют многократного применения и не могут контролировать зрелые или многолетние сорняки, такие как одуванчики. Самодельные средства для уничтожения сорных растений также могут быть рискованными. Например, такие ингредиенты, как соль, могут действительно питать сорняки, тогда как лимонный сок или горячая вода имеют лишь временный эффект.

Конечно, сначала сорняки могут показаться увядшими или мертвыми, но примерно через неделю они снова появятся. Это связано с тем, что домашнее средство имеет только местный эффект и не поглощается растениями системно. Наконец, домашние методы борьбы неизбирательны, поэтому вы рискуете повредить все, с чем сорняки контактируют (включая газонную траву или декоративные растения). Вы, безусловно, можете попробовать эти продукты, но будьте готовы часто наносить их повторно и будьте очень осторожны во время работы.

Наконец, когда ваш участок будет (преимущественно) свободным от сорняков, расстелите одеяло, устройте себе пикник и выпейте тост за это прекрасное лето :)

.