Моя корзина

Живая стена в биоразнообразии городских пространств

«Живые зеленые стены – это надежный способ повысить визуальную привлекательность сооружения, улучшить качество воздуха и повысить уровень экологичности и энергосбережения. Многие люди сообщают, что наличие живой стены помогает повысить производительность и креативность при работе из дома или офиса, а также улучшает их самочувствие», - Уилл Фолкс, Спроутл.

Традиционно, озеленить стену означало использовать проволоку или шпалеру, чтобы создать каркас для вьющихся растений. Мы все еще используем этот метод для создания композиций с душистыми клематисами, жимолостью, розами и жасмином, но за последние несколько лет появилась новая техника – вертикальная зеленая стена.

Урбанизация пространств, по прогнозам, достигнет 66% к 2050 году, при этом в городской среде будут проживать более шести миллиардов человек. Для этих территорий часто характерны многоэтажные дома, тесно сбитые сооружения и ограниченные зеленые насаждения, но уже сейчас доступны разумные способы увеличения биоразнообразия в городских районах.

Живая стена предлагает множество жизненно важных преимуществ для создания фитокомпозиций и улучшения местной экологии, особенно в районах, где возможность создания природных зеленых насаждений ограничена. Доступ к природе жизненно необходим как для нашего физического, так и для психического здоровья, а также для здоровья планеты, и все же на городские районы приходится около 70-90% человеческой деятельности, несмотря на то, что они охватывают только 2-4% территории мира. Поэтому, новым вызовом для дизайнеров и архитекторов становится необходимость разнообразить существующие городские ландшафты, найти больше возможностей для улучшения зеленой инфраструктуры, а создание живой стены – это очень эффективный способ улучшить биологическое разнообразие растений в городах.

Итак, что такое живая стена? Это способ посадки многолетних травянистых и древесных растений в карманы - подвесные емкости, чтобы создать живой настенный подвес. Если не использовать вьющиеся растения, которые, естественно, будут разрастаться в свободной форме, можно создать четкую и продуманную композицию. При тщательном подборе растений зеленая стена – это вариант дизайна, который будет смотреться красиво круглый год.

Дизайн может быть адаптирован для улучшения биологического разнообразия с использованием конкретных видов растений, включая эндемичные виды, растения с фитонцидными свойствами, сезонные растения, луковичные и растения, привлекательные для насекомых-опылителей. Увеличение разнообразия видов травянистых и древесных растений также в перспективе побуждает животных и насекомых вернуться в городскую среду, что поможет улучшить и поддержать местную экосистему.

Теневыносливые живие стены часто обеспечивают лучшее покрытие и текстуру: Epimedium, Ajuga, Bergenia, Tiarella, Ferns и Hosta – хорошее сочетание для зеленой стены. Они преимущественно зеленого цвета, но отличаются оттенками зеленого и создают тональную схему, которая сама по себе очень приятна для созерцания. К базовой схеме можно добавить гейхеру, фиалку и цикламен для создания цветовых акцентов, будь то листья или цветы, а если систематический уход не является проблемой, то яркие цвета сортов бегонии можно добавлять сезонно, для создания действительно яркой цветовой гаммы.

Основой для растений в живой стене есть естественный субстрат. Системы на основе почвы обеспечивают большее разнообразие в выборе видов растений, а также эффективно сохраняют воду и обеспечивают безопасную среду обитания для насекомых.

К живой стене можно добавить альтернативные экологические среды обитания, включая гнезда для птиц, будки для летучих мышей и «гостиницы для насекомых». Многие виды животных приспособились к жизни в городской среде, но обеспечение ее улучшения может создать дома для редких видов и помочь сохранить природные экосистемы.

Вертикальные зеленые стены уже популярны в озеленении как жилых, так и коммерческих сооружений. В коммерческих целях их можно использовать для создания огромных зеленых фонов для торговых площадей, на территории отелей или для озеленения общественных пространств.

В меньшем жилищном масштабе стены работают одинаково хорошо и могут вдохнуть жизнь в и в городской сад, и в частный двор. Живые стены также можно использовать в помещении (с комнатными растениями), а ассортимент можно расширить с помощью садовых растений и приема выведения стены наружу для сочетания с садом. Независимо от того, хотите ли вы стену для кухни из трав, оазис из зелени в спальне или стену-джунгли в ванной комнате, внутренние живые стены станут все более популярны в 2022 году благодаря последним достижениям, включающим гладкие модульные системы с такими аксессуарами, как лампы роста, колонки и увлажнители воздуха.

.