Моя корзина

10 задач весеннего садоводства

Весна – самая активная пора для пребывания в саду. Используя энергию, которую мы накопили за зиму, давайте отправимся на улицу, чтобы убрать и подготовить грядки, отремонтировать элементы озеленения, провести небольшую обрезку и пересадку, чтобы правильно начать вегетационный период.

Мы определили десять вещей, которые можно сделать, чтобы успешно начать весенний сезон.

1. Время весеннего досмотра. С наступлением первых, по-настоящему теплых, весенних дней нужно отправиться в сад, посмотреть, что произошло в нем за зиму. Примите во внимание:

  • Повреждение растений морозом, льдом или снегом.
  • Состояние элементов благоустройства — стен, заборов, скамей, навесов, решеток, которые сдвинулись, искривились или нуждаются в замене.
  • Появление новых нор животных, повреждение ими древесных растений.

 

2. Вопросы оформления.

Ранней весной, до того, как земля будет готова к работе, сконцентрируйте свою энергию на благоустройстве участка. Пора отремонтировать поврежденные подпорные стенки, выровнять лестницу, очистить водостоки и починить заборы, скамейки, настилы, навесы, решетки, оконные ящики. Эти задачи легче выполнить, пока ваши растения все еще отдыхают.

Ранняя весна также благоприятное время для планирования и строительства новых приподнятых садов, расширения существующих композиций и упорядочения окантовок грядок. При подходящей  температуре нанесите свежий слой краски, морилку или герметик на любые деревянные элементы декорирования.

 

3. Проведение тщательной весенней уборки.

В идеале, перед тем как весенние луковичные начнут появляться, уберите растительные остатки из грядок. Сюда входят опавшие ветки, спутанные листья, прошлогодние листья многолетников, декоративные травы и многолетний гибискус, а также все однолетние растения, которые не были удалены прошлой осенью. Соблюдение гигиены на грядках поможет избежать появления вредителей и болезней. Сейчас также благоприятное время, чтобы очистить от мусора пруд или другой водный объект.

Пока вы это делаете, также протрите и стерилизуйте контейнеры, прежде чем поставить их обратно в сад. Раствор 1 части отбеливателя до 5 частей воды должен устранить какие-либо намеки на болезни или яйца насекомых в контейнерах.

 

4. Проверка садового грунта.

Эксперты рекомендуют проверять садовую почву каждые 3-5 лет, чтобы увидеть, какие питательные вещества или органические материалы ему нужны, а каких в нем слишком много.

 

5. Подкормка растений в почве.

Хорошей общей практикой является подкормка почвы компостом, перегноем и гноем ранней весной перед появлением луковичных. Это также хорошее время, чтобы рассыпать вокруг многолетников и кустов органические удобрения с медленным высвобождением.

 

6. Весенняя обрезка деревьев.

Весна – благоприятное время для обрезки многих видов кустов и деревьев. Начните с обрезки всего, что было сломано или повреждено льдом, снегом и морозами. Удалите всю мертвую древесину.

Соблюдайте общее правило, что цветущие кусты, которые зацветают на новой древесине (в этом году), можно обрезать весной. Сюда входят летние цветущие кустарники, такие как гортензия гладкая (H. arborescens), гортензия метельчатая (H. paniculata), черешня и розы. Их цветочные почки закрепятся на новом побеге, который появляется после обрезки.

Весна также является благоприятным временем для стрижки вечнозеленых растений, таких как самшит и туя. Не нужно обрезать весной раннецветущие кусты и те растения, которые цветут на прошлогодних побегах, как азалия, форзиция, сирень, айва, дейция и вейгела. Если вы это сделаете, вы рискуете срезать цветочные почки.

 

7. Разделение многолетних растений и пересадка кустов.

Ранней весной, когда они только начинают появляться, разделите и пересадите любые многолетние растения, которые выросли достаточно крупными, чтобы их можно было разделить, если нужно. В большинстве случаев лучше делить и пересаживать многолетние растения в сезон, противоположный тому, когда они цветут. Это означает перемещение летних и осенних многолетников весной, а весенних цветущих многолетников – осенью. Это позволит избежать нарушения их цикла цветения.

Вечнозеленые кусты можно пересаживать ранней весной, до появления новой поросли или в начале осени, чтобы дать им достаточно времени, чтобы восстановить свои корни до зимы. Лиственные кусты можно пересаживать почти в любое время, когда они не цветут и когда на улице мягкая погода, но обычно весна и осень являются лучшими сезонами для пересадки. Если их пересадить, пока они находятся в спящем состоянии, для растений будет меньше стресса, и они, скорее всего, быстрее приживутся.

 

8. Установка опор для растений.

Ремонт и установка обоев для вьющихся растений, а также организация опоры для кустов пиона и дельфиниумов - самое время до появления самих растений.

 

9. Посадки контейнерных растений и планировка бордюров.

Хотя большинству однолетних цветов нужно немного прогреть почву перед посадкой, некоторые растения, которые любят прохладную погоду, такие как анютины глазки, немезия и ромашки остеоспермума, хорошо реагируют на раннюю высадку в почву. В весенние контейнеры можно высадить сладкий алисум, лобелию и петунию. Для большинства других однолетних растений желательно дождаться установки постоянной теплой погоды.

 

10. Подготовка укрытия на случай ранневесенних заморозков.

В районе, где возможны поздние весенние заморозки, следует быть готовыми прикрыть растения с нежными почками или листвой, если прогнозируются морозы. Если почки еще не начали вскрываться, прикрывать их не нужно.

Хорошим вариантом являются старые простыни и полотенца, также можно приобрести профессиональный чехол. Можно накрывать нежные растения пластиковой пленкой или брезентом. Эффект прикосновения пластика к новым бутонам и листьям лишь усилит эффект холода, а не смягчит его.

 

Пусть весна в вашем саду будет прекрасна!

.