Моя корзина

Стильные грядки: овощные растения в фитокомпозициях

Профессиональный интерес дизайнеров к декоративным свойствам овощных культур не угасает на протяжении многих лет, и это подтверждают композиции, представленные в разные годы на международных выставках садового искусства в Англии, Франции, Эстонии. Классические и современные композиции из трав могут стать поводом для самостоятельного творчества, а широкий ассортимент пряных растений оставляет простор для фантазии.

Декоративный огород – это растительная композиция из овощных, плодовых и цветочных культур. Любое растение, если внимательно к нему присмотреться в тот или иной период вегетации, кроме утилитарных функций носит еще декоративный характер.

История использования овощных культур в цветниковых композициях началась с декоративного огорода. И в далекой древности, а также в века не столь отдаленные, декоративный огород имел право на существование и играл важную роль в украшении виллы, усадьбы. Первое упоминание о декоративном огороде находим в древнеримских источниках. В них говорится, что виллы, принадлежавшие богатым горожанам, разделяли, как правило, на три части: барскую (городскую), человеческую (деревенскую) и экономическую (плодовую). Последняя, ​​в свою очередь, состояла из посадок плодовых деревьев, виноградника и огорода, уже тогда выполнявших не только утилитарную роль. Их пытались украсить и придать им декоративный вид, особенно в том случае, когда эта часть была расположена близко к парадному въезду. В эпоху Средневековья была сохранена симметрия дорожек и посадок, которые велись прямолинейно с учетом утилитарности растений. Традиционные английские кухонные сады с геометрической планировкой разделялись крест-накрест на четыре части по образу монастырских травников. В центре разбивалась небольшая клумба, а мощенные дорожки, живые изгороди и стриженые бордюры из самшита создают структуру. В секторах традиционно высаживались композиции из пряных и лекарственных растений, сочетавшихся с овощными культурами с фактурными листьями и яркими плодами, и пышно цветущими однолетниками.

Декоративный огород – это растительная композиция из овощных, плодовых и цветочных культур. Любое растение, если внимательно к нему присмотреться в тот или иной период вегетации, кроме утилитарных функций носит еще декоративный характер. Так, в начале роста и во время цветения декоративный горох, укроп и петрушка имеют ажурные листья, а у свеклы они интенсивно окрашены. Акцентами в декоративном огороде могут стать картофель, перец и кустовой томат. Многие садовые цветы не только выглядят декоративно, но их цветы также можно использовать в пищу. Поэтому примулы (Primula veris L.), герань лесная (Geranium sylvaticum L.), календула лекарственная (Calendula officinalis L.), настурция большая (Tropaeolum majus L.) и розы (Rosa L.) также могут украсить такую ​​композицию. Существует множество сортов салатов с листьями разнообразных форм и расцветок. А пряно-ароматические растения: душица обыкновенная (Origanum vulgare L.), чабрец, базилик, любисток, мята перечная (Mentha piperita L.), мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.) притягивают не только запахом, но и фактурой листьев.

Основу фитокомпозиции из овощных культур составляют те же овощи, которые мы ежедневно потребляем. Это картофель, свекла, морковь, репа, редис, шпинат, щавель, помидоры, огурцы, перец сладкий и горький разных цветов, капуста белокочанная, брокколи, пекинская, брюссельская, кольраби, цветная, фенхель, баклажаны, кабачок. Украсят "овощное ассорти" артишок и мангольд, салат и кресс-салат, лук и подсолнечник. А если совмещать овощи с клубникой, цветами, декоративными травами, добавить немного пряных ароматов и высаживать все это великолепие с учетом времени цветения – зрительный эффект декоративной клумбы обеспечен с ранней весны и до поздней осени.

При проведении подбора культур для создания любых фитокомпозиций, прежде чем обратить внимание на декоративные качества, следует также учесть такое явление, как алелопатия растений (греч. allelon – взаимно и pathos – страдания) – одна из важнейших и характерных форм химической связи и взаимодействия растений фитоценоза, немаловажный фактор, определяющий видовой состав, численность популяции, структуру и продуктивность фитоценозов. Нежелательно близкое соседство базилика с майораном, укропа и моркови с томатами, баклажанов с луком, петрушки с сельдереем и лука с горохом. Также горох – нежелательный сосед для лука, чеснока и томатов, а фасоль будет сдерживать рост лука, кольраби, фенхеля и гороха.

Миксбордер из однолетников и декоративных овощей – популярный вариант овощной клумбы. Интересно проэкспериментировать с цветом, подбирая на каждый сезон свою цветовую гамму однолетников, попробовать и разные стилевые направления. К примеру, для деревенского цветника подойдут мальва, наперстянка, бархатцы и настурция, однолетние хризантемы, вербены, ромашки, пеларгонии. Из овощных культур прибавляют мангольд, петрушку, кабачки, декоративные перец, капусту. Причем не только декоративные сорта капусты, но и белокочанную, например сорт Граффити F1 с головками насыщенного фиолетового цвета, листовые салаты сортов Бетанто, Революция, Лифли, Лолла Росса. Часто используется сорт базилика "Тайская королева" - его соцветия похожи на нераспущенные сирени и имеют очень сильный аромат. Для придания такому цветнику легкости и объема высевают укроп, желто-зеленые соцветия которого прекрасно сочетаются с любыми цветами.

Миксбордер из многолетников с подсадкой однолетников и овощей, пряных и ароматических трав. Сочетание высокорослых сортов декоративной кукурузы, топинамбура, любистка с курчавой петрушкой, салатом, базиликом, мангольдом в первом ярусе, дополненный фенхелем – такая фитокомпозиция легкая и ненавязчивая.

Рабатки из нескольких сортов овощных культур одного вида (капуста, шалфей) или сочетание овощных и цветниковых растений широко используются в озеленении населенных пунктов.

Идеальным для декоративных композиций из овощей считается солнечное место и защищенное от ветра. Обычно – около дома или беседки-барбекю. Нежелательно затенять фитокомпозиции посадками деревьев. Если же они уже присутствуют, то следует регулярно прореживать крону, добиваясь максимального доступа света. Защиту растениям от холодных северных ветров обеспечат посаженные вдоль границ участки плодовые деревья и кусты.

.